如果m、n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1994=_____

如果m、n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1994=______.
鲁雪鹰 1年前 已收到5个回答 举报

雪蓝子 幼苗


解题思路:主要利用根与系数的关系得出m+n=2,把所求的代数式变形得出关于m+n的形式,整体代入即可求值.

根据题意可知m,n是x2-2x-1=0两个不相等的实数根.
则m+n=2,
又m2-2m=1,n2-2n=1
2m2+4n2-4n+1994
=2(2m+1)+4(2n+1)-4n+1994
=4m+2+8n+4-4n+1994
=4(m+n)+2000
=4×2+2000
=2008.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取关于n,m的代数式的值,然后把所求的代数式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求代数式的值.


2

november21 幼苗


m^2=2m+1,n^2=2n+1.
所以2m^2+4n^2-4n+1994=4m+2+8n+4-4n+1994=4(m+n)+2000
m,n同时满足等式a^2-2a-1=0,由判别式得出,有两不同解。
设m>n,m=[2+2*(根号2)]/2=1+(根号2)
n=1-(跟号2)
若m 所以4(m+n)+2000=4*(1+1)+2000=2008


2

孤寂的妖妖 幼苗


2008!怎么算的在这不好说.就是求M N然后代入.M N是一元二次方程X^2-2X=1的解.


2

偶也来逛逛 幼苗


2008


1

爱是一个洞 幼苗


因为 M^2-2M=1 所以M^2-2M-1=0 配方得(M-1)^2=2
N^2-2N=1 N^2-2N-1=0 (N-1)^2=2
则 m= (根号2+1)或(-根号2+1) N=(根号2+1)或(-根号2+1)
因为N不等于M
所以M=(根号2+1) N=(-根号2+1) 或 M=(-根号2+1) ...


1