把一个高是6分米的圆柱,沿着底面直径竖直切开,平均分成两半,表面积增加48平方分米.原来这个圆柱的体积是多少立方分米?

xxueyi 1年前 已收到1个回答 举报

路漫漫3 幼苗


解题思路:由题意可知:增加的部分是两个长和宽分别为底面直径和高的长方形,于是即可求出底面直径,进而利用圆柱的体积公式即可得解.

底面直径:48÷2÷6=4(分米),
体积:3.14×(4÷2)2×6,
=3.14×4×6,
=75.36(立方分米);
答:这个圆柱体的是体积是75.36立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚:增加部分是两个长和宽分别为底面直径和高的长方形,从而问题得解.


10