已知曲线y=x2-3lnx的一条切线的斜率为5则切点的横坐标为

荷戤 1年前 已收到3个回答 举报

lz30559995 幼苗


解设切点的横坐标为x0
则f′(x0)=5
则由y=x2-3lnx
得y′=[x2-3lnx]′
=2x-3*1/x
即f′(x0)=2x0-3/x0=5
即2x0²-5x0-3=0
即(2x0+1)(x0-3)=0
解得x0=-1/2或x0=3
即切点的横坐标为x0=-1/2或x0=3.


2

场部人 幼苗


3或-½


2

灯下 幼苗


先求导,得y'后,令y'=5,求得的x就是切点的横坐标


1