(1)若a、b、c、d是互不相等的整数,且整数x满足等式(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)-9=0,求证:4|(a

(1)若a、b、c、d是互不相等的整数,且整数x满足等式(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)-9=0,求证:4|(a+b+c+d).
(2)已知两个三位数
.
abc
.
def
的和
.
abc
+
.
def
能被37整除,证明:六位数
.
abcdef
也能被37整除.
狮心 1年前 已收到1个回答 举报

9999gg 幼苗


解题思路:(1)x-a,x-b,x-c,x-d是互不相等的整数,且它们的乘积等于9,于是必须把9分解为4个互不相等的因数的积;
(2)因已知条件的数是三位数,故应设法把六位数
.
abcdef
用三位数的形式表示,以沟通已知与求证结论的联系.

证明:(1)∵9=1×(-1)×3×(-3),
∴可设x-a=1,x-b=-1,x-c=3,x-d=-3,
∴a=x-1,b=x+1,c=x-3,d=x+3,
∴a+b+c+d=4x,
即4|(a+b+c+d);
(2)∵
.
abcdef=
.
abc×1000+
.
def=
.
abc×999+(
.
abc+
.
def)
又∵
.
abc和(
.
abc+
.
def)能被37整除,

.
abc×999+(
.
abc+
.
def)能被37整除,即六位数
.
abcdef能被37整除.

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查的是数的整除性,解答此类问题的关键是熟知整除的性质.


7