X的平方+6X-6=0,一道一元二次方程,

成小波 1年前 已收到4个回答 举报

ghcjm 幼苗


等于 x平方+6x+9-15=(x+3)平方-15
x+3平方=15
x+3=正负根号15
x=正负根号15-3


2

叶妹子 幼苗


x2 +6x-6=0
x2 +6x+9=6+9
(x+3)2=±√15
x=±√15 -3
x1=0.87
x2=-6.87


1

858588 幼苗


x的平方+6x-6=0
x的平方+6x=6
x的平方+6x+9=6+9
x的平方+6x+9=15
(x+3)的平方=15
x+3=正负根号15
x=正负根号15-3


1

birchtq 幼苗


X等于1 不信你算算,1的平方=1 加上6×1 在减6是不是等于0? 至于算式我就不知道了!我6年级 希望我的回答对您有所帮助!


0