甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20km,那么甲用1h就能追上乙;如果乙先走

甲、乙两人从同一地点出发,同向而行,甲乘车,乙步行.如果乙先走20km,那么甲用1h就能追上乙;如果乙先走
(接上文)1h,那么甲只用15分钟就能追上乙,求甲乙两人的速度.
伊崎神话 1年前 已收到1个回答 举报

qq百合 幼苗


设甲、乙的速度分别是xkm/h、ykm/h.
x=y+20
(1/4)x=(1+1/4)y、x=5y
y+20=5y、4y=20、y=5、x=25.
答:甲、乙两人的速度分别是25km/h、5km/h.


3