小学数学题刚上小学二年级的儿子,有一个数学题给我: 10 11 12 13 14 15 16 17 18填入9个正方形的

小学数学题
刚上小学二年级的儿子,有一个数学题给我: 10 11 12 13 14 15 16 17 18填入9个正方形的格子里,使横,坚,斜着的三个数相加之和相等
汗,我不会做.这应该是九宫格吧.我只能推出9数之和后除以3得出每三个数之和应为42.可下一步怎么算呢?慢慢的套?
再说得出三个数之和为42,我儿子也还没学过除法啊.
请问高手,解这题有什么技巧?
首先感谢各位,但我需要的是技巧,也就是说,我讲给我小孩听时,他明白这是怎么算出来的.
是套出来的?还是有一点方法.好比我算出和应为42一样这个过程.
紫还是蓝 1年前 已收到7个回答 举报

yx85711 幼苗


11 18 13
16 14 12

15 10 17


2

1234q 幼苗


11 18 13
16 14 12
15 10 17 有规律,但是不好说


1

天堂匣子 幼苗


17 12 13
10 14 18
15 16 11
你看9个数字 要想加下来相等 中间的数字肯定是14 因为14在这就个9数字的中间 然后看 第一个和最后一个相加等于第二个数字与倒数第二个相加 也就是
10+18 =11+17=12+16 =13+15把这四组数字不要乱 放在相对应的格子里 自然就是相等的
加下来都是42 满意吗?...


1

孤独疯子 幼苗


最大与最小的数肯定是对角放,中间的数就确定了为14,此时16,17肯定不会与18在一行或者一列,然后就可以推出了。其他技巧就不知道了.....


1

liutao_top 幼苗


9个数排成3行3列,平均数居中,与它差相等的两个数,关于它对称


1

firstkicker 幼苗


13 12 17
18 14 10
11 16 15
这东西我国古代一个数学家列过这样一个格子
4 3 8
9 5 1
2 7 6
其他的都是从这个演变的,希望帮助到你


0

xuxuzhao818 幼苗


8 1 6
3 5 7
4 9 2
这个是最基本的九宫格,数字不同时就按这个往里套就行,你题是的数字刚才比这里面的数字都大9,就把上边的都加上9.
17 10 15
12 14 16
13 18 11


0