已知代数式1/2(3M-17)与-2/5的值互为倒数,则M的值

LOVE雪雪 1年前 已收到3个回答 举报

blfmjj 幼苗


-2/5的倒数是-5/2
所以1/2(3M-17)=-5/2
3M-17=-5
3M=12
M=4


4

赌王十一号 幼苗


12/3


2

mianjiao 幼苗


-2/5的倒数为-5/2
1/2(3M-17)与-2/5的值互为倒数
1/2(3M-17)=-5/2
3M-17=-5
3M=12
M=4


0