某烷烃和烯烃混合气体的密度是1.07g/L(标况),该烷烃和烯烃的体积比为4:1,则这两种烃是?

suming014 1年前 已收到1个回答 举报

用刀uu更过瘾 幼苗


设烷烃为CxH2x+2:12x+2x+2=(14x+2)g/mol
烯烃为 CyH2y:12y+2y=14yg/mol
设有4amol烷烃1amol烯烃
所以((14x+2)*4a+14y*a)/5a*22.4=1.07
约为4x+y=8
所以x只能为1
所以y为4
甲烷和丁稀


2