计算(1)(a+√ab+b)(√a-√b)(a≥0,b≥0) (2)(√5+1)(√5-1)

几米的故事 1年前 已收到1个回答 举报

猫爪爪1001 幼苗


(1)(a+√ab+b)(√a-√b)(a≥0,b≥0)
=(√a-√b)^3
(2)(√5+1)(√5-1)=4

1年前 追问

8

几米的故事 举报

能不能写具体点?

举报 猫爪爪1001

(1)(a+√ab+b)(√a-√b)(a≥0,b≥0) =(√a)^3-(√b)^3 这是立方差公式a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2) (2)(√5+1)(√5-1)=4 这是平方差公式a^2-b^2=(a+b)(a-b)