列方程解答(1)比x多6.5的数是18.(2)x减去49的差是21.

7749 1年前 已收到1个回答 举报

工806 幼苗


解题思路:(1)“比x多6.5的数”表示为x+6.5,也就是x+6.5等于18,由此列方程解答.
(2)“x减去49的差”表示为x-49,也就是x-49等于21,由此列方程解答.

(1)x+6.5=18
x+6.5-6.5=18-6.5
x=11.5

(2)x-49=21
x-49+49=21+49
x=70

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等量关系列方程以及根据等式的性质解方程的能力.


5