一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?

一条高速公路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程,客车的速度比货车的速度快多少?
关系式:
要求客车的速度比货车的速度快多少,必须先算:
列式不用计算:
蹊星 1年前 已收到7个回答 举报

我的故乡在天堂 春芽


解题思路:根据题意,本题的关系式为:客车的速度-火车的速度=客车比货车快的速度,要求客车比货车的速度快多少,可先根据公式路程÷时间=速度计算出客车、货车的速度,然后再根据关系式进行计算即可.

关系式:客车的速度-货车的速度=客车比货车快的速度;
要求客车的速度比货车的速度快多少,必须先算:客车的速度是多少,货车的速度是多少,
列式为:336÷3.2-336÷3.8
≈105-88.42
=16.58(千米)
答:客车的速度比货车的速度快16.58千米.
故答案为:客车的速度-货车的速度=客车比货车快的速度;客车的速度是多少,货车的速度是多少;336÷3.2-336÷3.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


7

xuxu3900 幼苗


336/3.2-336/3.8


2

wzb1858 幼苗


16.5789千米/小时
336/3.2-336/3.8


2

lvping6322 幼苗


336/3.2-336/3.8


1

紫壁樵歌 精英


336÷3.2-336÷3.8=105-88又19分之8=16又19分之11千米


1

lvhuan21 幼苗


(336/3.2)-(336/3.8)
=105-(1680/19)
=(315/19)
=16.6(km/h)
我怎么感觉象是2年级的..
- -!!!


1

半遮面 幼苗


336KM/3.2H-336KM/3.8约等于17


0