一批产品中,有27个零件,只知道其中一个是次品,给你一架天平,怎么检验出次品?最多几次可以检验出?

didibear123 1年前 已收到1个回答 举报

zhangben2 幼苗


27/2=13个.1个
1.在天平的两边分别放上13个
可能1.两边相等,剩下的那一个就是次品
可能2.两边不相等,将轻的那一边分成两组,分别是13/2=6个.1个,
A.两边相等,剩下的那一个就是次品
B.两边不相等,将轻的那一边分成两组,分别是6/2=3个
…………以此类推就行了


7