若复数 z= 1+mi 1-i (m∈R,i 是虚数单位)是纯虚数,则m=(  ) A.-i B.i C.-1 D.1

whua872 1年前 已收到1个回答 举报

biologyphysics24 幼苗


∵复数 z=
1+mi
1-i (m∈R,i 是虚数单位)
=
(1+mi)(1+i)
(1-i)(1+i)
=
1-m+(m+1)i
2 ,
∵复数是纯虚数,
∴1-m=0,1+m≠0,
∴m=1,
故选D.


7