若-2a+5与a-3互为相反数则a=

emeng1234 1年前 已收到6个回答 举报

wyfeeling 幼苗


相反数相加得零
-2a+5+(a-3)=0
-2a+5+a-3=0
a=2


8

糖她她 春芽


则-2a+5+a-3=0
-a+2=0
a=2.


1

马元元 精英


互为相反数则相加为0
所以-2a+5+a-3=0
a=2


0

yuezheng21 幼苗


-2a+5=-(a-3) a=2


0

ranzhang 幼苗



-2a+5与a-3互为相反数
∴(-2a+5)+(a-3)=0
即-a+2=0
∴a=2


0

高山998866 幼苗


2a-3+5-a=0
a=2


0