连续投掷两次骰子得点数m,n作为点P坐标,则点P在圆x2+y2=25的外部的概率为(  )

连续投掷两次骰子得点数m,n作为点P坐标,则点P在圆x2+y2=25的外部的概率为(  )
A.[1/2]
B.[1/6]
C.[7/12]
D.[7/11]
尖叫的海豚 1年前 已收到1个回答 举报

netweber 花朵


解题思路:先计算出基本事件总数,再计算出事件“点P在圆x2+y2=25外”包含的基本事件数,再由公式求出概率即可

由题意以连续掷两次骰子分别得到的点数m、n作为点P的坐标(m,n),这样的点共有36个
“点P在圆x2+y2=25外”包含的基本事件有(1,5),(1,6),(2,5),(2,6),(3,5),(3,6),(4,4),(4,5),(4,6),(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),(5,5),(5,6),(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6)共21个
故点P在圆x2+y2=25外的概率是 [21/36]=[7/12]
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查古典概率模型及其概率计算公式,解题的关键是计算出所有的基本事件的个数以及所研究的事件所包含的基本事件总数.本题计算事件所包含的基本事件数用的是列举法,对一些规律不明显的事件所包含基本事件的统计经常用列举法.


10