y=-4x-5向右平移3个单位再向下平移两个单位的解析式

waterboy213 1年前 已收到2个回答 举报

宕舞 幼苗


平移则x系数不变
是y=-4x+b
y=-4x-5上取一点,比如(0,-5)
向右平移3个单位再向下平移2个单位
时(0+3,-5-2),即(3,-7)
他在y=-4x+b
-7=-12+b
b=5
所以是y=-4x+5


1

digua1288 幼苗


向右平移3个单位只要把X改成X-3,向下平移2个单位,只要在函数表达式后面-2
因此新函数表达式为
y=-4(x-3)-5-2
y=-4x+12-7
y=-4x+5


0