微积分联系题我实在很不喜欢数学,请高人指点.明天的作业啊.能细说明解释的话更好1.f(x)=x^3-2x的时候,求f'(

微积分联系题
我实在很不喜欢数学,请高人指点.明天的作业啊.能细说明解释的话更好
1.f(x)=x^3-2x的时候,求f'(-2)和f'根号2的值
2.g(x)=x|x|的时候 g'(x)的值
3.y^2+x^3y^5+x=3 dy/dx=?
yiejia 1年前 已收到1个回答 举报

芦花雪 春芽


你很不喜欢怎么办呢?
没办法,就算你工作了,做的事情也不一定都是你喜欢的,可也得做.
即使你创业了,自己当老板,也会遇到一些很杂的自己不喜欢做的事情,也得做啊
所以,生活中很多事情自己不喜欢做,但没办法必须做,做得不好没关系,起码说得过去吧 很多事情用较短的时间就能掌握其大部分内容的(八二法则),不喜欢没关系,但要能应付的过来.当然,像韩寒那样的人物另当别论了(非贬义).
以上纯属胡诌.看题:
1.f(x)=x^3-2x的时候,求f'(-2)和f'根号2的值
先求出f'(x)=3x^2-2,将-2、sqrt(2)代入即可得结果10、4
2.g(x)=x|x|的时候 g'(x)的值
先化简,知道g(x)=x^2 x>=0
-x^2 x0,g'(x)=2x
x


6