一道科学题 急用沿直线运动的物体前半程以5米/秒的速度运动了1分,后半程运动了40秒,则物体在后半程中平均速度是多少?(

一道科学题 急用
沿直线运动的物体前半程以5米/秒的速度运动了1分,后半程运动了40秒,则物体在后半程中平均速度是多少?(利用科学法计算:已知…求…解…答)
不要伤感 1年前 已收到1个回答 举报

yhh500520 幼苗


已知,前半程速度5米/秒 时间1分
求:前半程路程
路程=速度*时间=5*60=300米
前半路程=后半路程
已知:后半路程=300米 时间=40秒
速度=路程/时间=300/40=7.5米/秒
答:后半程中平均速度是7.5米/秒


2