1、一共有12款挂件,刘叔叔和陈叔叔每款要进10个,共进了120个.陈叔叔进的是刘叔叔的二倍.陈叔叔和刘叔叔各进了多少个

1、一共有12款挂件,刘叔叔和陈叔叔每款要进10个,共进了120个.陈叔叔进的是刘叔叔的二倍.陈叔叔和刘叔叔各进了多少个挂件?(用方程解 一步一步的算出来)
2、三个篮子里共有苹果60个,第二个篮子内的苹果是第一篮的三倍,第三篮内的苹果又是第二篮的二倍,这三个篮子里共有多少个苹果?(用方程解 一步一步的算出来)
三个篮子里各有多少苹果 对不起
cycy2008 1年前 已收到1个回答 举报

yxf4130200 幼苗


1.设刘叔叔共进x个挂件,陈叔叔共进2x个挂件,
x+2x=120
3x=120
x=40(个)
2x=80(个)
2.设第一个篮子的苹果为x,第二个篮子3x,第三个篮子的苹果2*3x,
x+3x+2*3x=60
10x=60
x=6
3x=18
2*3x=36

1年前 追问

5

cycy2008 举报

对不起 第二题是各有多少苹果 请问会答吗?

举报 yxf4130200

我回答的不就是各多少嘛?这题一看就知道是让求三个篮子个多少个苹果。