在学校举行的数学竞赛中,五年级有36人获奖,六年级获奖人数比五年级多25%.

在学校举行的数学竞赛中,五年级有36人获奖,六年级获奖人数比五年级多25%.
在学校举行的数学竞赛中,五年级有36人获奖,六年级获奖人数比五年级多25%.
①六年级有多少人获奖?
②五年级获奖人数比四年级多三分之一,
順薺冄繎 1年前 已收到1个回答 举报

楼下人终成眷属 幼苗


六年级获奖人数=36+36*25/100=45人;
四年级获奖人数=36/(1+1/3)=27人

1年前 追问

3

举报 楼下人终成眷属

我也是六年级学生,我的答案保证对!!!求采纳!!!!

举报 楼下人终成眷属

求采纳啊!!!!不对你来找我!!!!