抛物线y=ax2 与直线y=-x 交于(1,m ),则 a=

抛物线y=ax2 与直线y=-x 交于(1,m ),则 a=
抛物线y=x2-4x+m 的顶点在 x轴上,其顶点坐标是 ;
杨紫惜 1年前 已收到4个回答 举报

kyokakyoka 种子


把(1,m)代入y=-x,则有m=-1,即交点坐标是(1,-1),
再把(1,-1)代入y=ax^2,得
a=-1;
因为抛物线y=x^2-4x+m 的顶点在 x轴上,
所以顶点纵坐标(4ac-b^2)/4a=0,
所以4*1*m-(-4)^2=0,
所以m=4,
所以y=x^2-4x+4=(x-2)^2,
所以顶点坐标为(2,0).


2

马元元 精英


1、直线y=-x 过(1,m ),m=-1
-1=a*1^2
a=-1
2、顶点在 x轴上,所以y=x^2-4x+m=(x-2)^2-4+m
m-4=0
m=4


2

ganxc2000 幼苗


(2,0)
如果 “抛物线y=x2-4x+m 的顶点在 x轴上”
那么 △=(-4)平方-4*m=0
所以m=4
所以y=x^2-4x+4=(x-2)^2,
所以顶点坐标为(2,0).


2

NJ0773 幼苗


(2,0)
如果 “抛物线y=x2-4x+m 的顶点在 x轴上”
那么 △=(-4)*(-4)-4*m=0
所以m=4
所以拉。。。。


1