如果点A,B都在直线L的同一条垂线上,点A到直线L的距离等于8㎝,点B到直线L的距离等于6㎝,那么线段AB的长度为㎝或㎝

如果点A,B都在直线L的同一条垂线上,点A到直线L的距离等于8㎝,点B到直线L的距离等于6㎝,那么线段AB的长度为㎝或㎝.(结果按照从大到小得顺序填写)
nicolashuyang 1年前 已收到4个回答 举报

空谷幽兰0909 幼苗


当A、B在L的同一侧时
L——B——A
AB=AL-BL=8-6=2(㎝)
当A、B在L的两侧时
B——L——A
AB=AL+BL=8+6=14(㎝)
答:AB的长度为2㎝或14㎝


7

主流湿人 幼苗


14,2


2

alecraul 幼苗


如果点A,B都在直线L的同一条垂线上,点A到直线L的距离等于8㎝,点B到直线L的距离等于6㎝,那么线段AB的长度为14㎝或2㎝。(结果按照从大到小得顺序填写)
A、B在直线L的两侧时线段AB的长度为8+6=14
A、B在直线L的同侧时线段AB的长度为8-6=2


0

小步快跑的谎言 幼苗


结果按照从大到小得顺序填写


0