P是双曲线x29−y216=1的右支上一点,点M,N分别是圆(x+5)2+y2=4和(x-5)2+y2=1上的动点,则|

P是双曲线
x2
9
y2
16
=1
的右支上一点,点M,N分别是圆(x+5)2+y2=4和(x-5)2+y2=1上的动点,则|PM|-|PN|的最小值为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
风163 1年前 已收到1个回答 举报

77bbbbbb 幼苗


解题思路:先由已知条件知道双曲线的两个焦点为两个圆的圆心,再利用平面几何知识把|PM|-|PN|转化为双曲线上的点到两焦点之间的距离即可求|PM|-|PN|的最小值.

双曲线
x2
9−
y2
16=1的两个焦点分别是F1(-5,0)与F2(5,0),
则这两点正好是两圆(x+5)2+y2=4和(x-5)2+y2=1的圆心,
两圆(x+5)2+y2=4和(x-5)2+y2=1的半径分别是r1=2,r2=1,
∴|PM|min=|PF1|-2,|PN|max=|PF2|+1,
∴|PM|-|PN|的最小值=(|PF1|-2)-(|PF2|+1)=6-3=3,
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查直线与圆锥曲线的综合应用能力,具体涉及到轨迹方程的求法及直线与双曲线的相关知识,解题时要注意合理地进行等价转化.


7