I.计算:([x+3x2−3x-x−1x2−6x+9)÷x−9/x].

I.计算:([x+3x2−3x
mikeytance 1年前 已收到1个回答 举报

伊河之沙 幼苗


解题思路:I、先将括号里面的进行通分,然后再进行分式的除法运算即可得出答案.
II、先移项,然后根据分子相等、分母不等于零即可解出x的值.
III、可连接BF,通过证明△ADE≌△CBF得出BF=DE.

I、原式=(
x2−9
x(x−3)2-
x2−x
x(x−3)2)×[x/x−9]=
x−9
x(x−3)2×[x/x−9]=
1
(x−3)2.

II、原方程可化为:[x−2/x+2]-[x+2/x−2]=
16
x2−4,即
−8x
x2−4=
16
x2−4,
∴-8x=16,
解得:x=-2.
当x=-2时,分母x2-4=0,无意义,
故方程无解.

III、连接BF,
在△CBF和△ADE中,

CF=AE
∠DAE=∠BCF
AD=CB,
∴△CBF≌△ADE,
∴BF=DE.

点评:
本题考点: 平行四边形的性质;分式的混合运算;解分式方程;全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算及平行四边形的性质,考查的知识点比较多,难度一般,解答本题要细心运算,减少计算失误,另外第三问的解答中属于开放题,要灵活解答.


4