分式数学题:甲种原料和乙种原料的单价比为2:3

分式数学题:甲种原料和乙种原料的单价比为2:3
甲种原料和乙种原料的单价比为2:3,将价值1000元的甲种原料与价值500元的乙种原料混合后,单价为9元,求甲种原料的单价.
nicspy 1年前 已收到4个回答 举报

pangniugui 幼苗


设甲种原料的单价为2x 元,则乙种原料的单价为3x 元
1000/(2x)+500/(3x)=(1000+500)/9
4500+1500=1500x
x=4
2x=8
答:甲种原料的单价为8 元

1年前 追问

4

nicspy 举报

不知道对不对唉,其它例题设的都是甲x 然后乙3/2x 为什么你设的不一样

蛋蛋0038 幼苗


解:设甲种原料的单价为2x 元,则乙种原料的单价为3x 元 1000/(2x)+500/(3x)=(1000+500)/9 4500+1500=1500x x=4 2x=8 答:甲种原料的单价为8 元


2

四月雨薇 幼苗


设甲单价为2x元,则乙单价为3x元。那么甲有1000/(2x)份,乙有500/(3x)份。由题意可列方程:(1000/(2x)+500/(3x))x9=1000+500,解得x=4,则甲种原料的单价为:2x4=8元。


2

kitty_0705 幼苗


分析:甲乙单价比为2:3,那么假设甲种原料单价为2x元,则乙为3x元.抓住等量关系:
甲种原料数量+乙种原料数量=混合后总数量
1000/2x+500/3x=(1000+500)/9
解得 x=4
因而,甲的单价为:4X2=8元
乙的单价为:4X3=12元


0