一个灯泡的灯丝的电阻是4Ω,当它两端的电压是3V时,求通过灯泡的电流.

南kk木棉jewel 1年前 已收到2个回答 举报

hunterkool 幼苗


解题思路:已知灯泡灯丝的电阻和两端的电压,根据欧姆定律求出通过灯泡的电流.

根据欧姆定律可得:
通过灯泡的电流I=[U/R]=[3V/4Ω]=0.75A.
答:通过灯泡的电流为0.75A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了欧姆定律的简单计算,是一道基础题目.


9

xiaya009 幼苗


i=u/r=3v/4Ω=0.75a


0