高一物理 计算题 关于木块和子弹

高一物理 计算题 关于木块和子弹
用细绳悬挂一质量为M的木块处于静止状态,现有一质量为m的子弹自左方水平射穿木块,穿透前后子弹的速度分别是V.和 V1
求:
1.子弹穿过后,木块的速度
2.子弹穿过后瞬间,细绳所受到的拉力大小
送行 1年前 已收到5个回答 举报

布拉得-彼特 幼苗


求:
1.子弹穿过后,木块的速度
根据动量守恒定律:
mv=mv1+MV木
所以木块速度是V木=m(v-v1)/M
2.子弹穿过后瞬间,细绳所受到的拉力大小
绳的拉力提供向心力,则有:
F-Mg=MV木^2/r
所以拉力是:F=Mg+M*[m(v-v1)/M]^2/r=Mg+m^2(v-v1)^2/(Mr)
r--绳长.


5

bblehe 幼苗


(1)又动量守恒可知
mV=mV1+MV木
V木=v/v1M
(2) 拉力提供这是木块做圆周运动的向心力
F-G=MV木*V木/L
F=(v*v/v1*v1M)+Mg
v*v是v的平方 不好打字 这样表示了


2

中值定理 幼苗


忘了,给几个基本公式先~


2

阿水虫子 幼苗


动量守恒
mV0=mV1+MV
V=m(V0-V1)/M


1

jimncy 幼苗


1.根据动量守恒mv=mv1+Mv木块 所以v木块的速度等于mv-mv1除以M
2.根据向心力公式F向=mv木块平方/r F拉=mg+F向


1