饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,饲养场养山羊和绵羊各多少只?

饲养场一共养了550只山羊和绵羊,其中山羊的只数是绵羊的4倍,饲养场养山羊和绵羊各多少只?
小学3年级的题 ,没学XY、
不要挖坑好不好 1年前 已收到2个回答 举报

jobcheck 春芽


山羊占4份,绵羊占1份.一共5份.
550除以5,得到绵羊有110只,
550-110=440只 山羊


9

一陀金鸟 幼苗


设绵羊有x只,那么山羊就有4x只,依题意得:
x+4x=550
5x=550
x=550/5
x=110
山羊:110*4=440(只)
答:绵羊有110只,山羊有440只


2