七分之六加六分之一减八分之三减七分之一的差的简便计算

七分之六加六分之一减八分之三减七分之一的差的简便计算
五分钟之内做好
帅子 1年前 已收到2个回答 举报

ohyc 春芽


七分之六加六分之一减(八分之三减七分之一)
=(6/7+1/7)+1/6-3/8
=1+1/6-3/8
=7/6-3/8
=19/24


7

15957282227 幼苗


=1-1/7+1/6-3/8-1/7
=1+(1/6-2/7-3/8)
=1+(7/42-12/42-3/8)
=1+(-5/42-3/8)
=1+(-55/336)
=281/336


2