已知点O是直线AB上的一点,∠BOC=40°,OD、OE分别是∠BOC、∠AOC的角平分线、∠AOE的度数是

寒夜独醉 1年前 已收到3个回答 举报

zlj0939 花朵


∵∠BOC=40°,OD、OE分别是∠BOC、∠AOC的角平分线,∠AOB=180°
∴∠AOE=(180°-40°)/2=70°
答:∠AOE=70°.


1

hhl_hc 幼苗


∠BOC=40°,OD、OE分别是∠BOC、∠AOC的角平分线,∠AOB=180°
∴∠AOE=(180°-40°)/2=70°
答:∠AOE=70°。


2

傻瓜呆米 幼苗


180-40=140 140/2=70


1