已知等差数列前n项和为Sn.且S13<0,S12>0,则此数列中绝对值最小的项为(  )

已知等差数列前n项和为Sn.且S13<0,S12>0,则此数列中绝对值最小的项为(  )
A. 第5项
B. 第6项
C. 第7项
D. 第8项
jsycyd 1年前 已收到1个回答 举报

chioroo 幼苗


解题思路:由等差数列的性质可得a6+a7>0,a7<0,进而得出|a6|-|a7|=a6+a7>0,可得答案.

∵S13=
13(a1+a13)
2=
13×2a7
2=13a7<0,
S12=
12(a1+a12)
2=
12(a6+a7)
2=6(a6+a7)>0
∴a6+a7>0,a7<0,
∴|a6|-|a7|=a6+a7>0,
∴|a6|>|a7|
∴数列{an}中绝对值最小的项是a7
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的应用.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项和以及等差数列的性质,解题的关键是求出a6+a7>0,a7<0,属中档题.


3