一道几何题已知AB是⊙O的内接正十边形的一条边,AC是⊙O的内接正十五边形的一条边,求以BC为边的内接正多边形的中心角的

一道几何题
已知AB是⊙O的内接正十边形的一条边,AC是⊙O的内接正十五边形的一条边,求以BC为边的内接正多边形的中心角的度数
具体解题思路
3Q
sumdry 1年前 已收到1个回答 举报

幽暗灵魂 果实


AB是⊙O的内接正十边形的一条边中心角的度数是
360度/10=36度
AC是⊙O的内接正十五边形的一条边中心角的度数是
360度/15=24度
以BC为边的内接正多边形的中心角的度数是
36度-24度=12度


8