某气态烷烃完全燃烧后,使其燃烧产物通入浓硫酸的石灰水,浓硫酸增加0.9克,石灰水中沉淀质量4克,求是什么烷

LZ太有才了 1年前 已收到1个回答 举报

懒丫丫 花朵


m(H2O)=0.9g
n(H2O)=0.9/18=0.05mol
n(H)=0.1mol
m(CaCO3)=4g
n(C)=4/100=0.04mol
所以烃中C:H=0.04:0.1=2:5
因为H原子数必须是偶数
所以是C4H10,丁烷


7