x的平方+y的平方—8x—10y+41=0,求x,y的值.

向黑杰克问好 1年前 已收到1个回答 举报

amymoyuan 幼苗


x^2+y^2-8x-10y+41=0
x^2-8x+16+y^2-10x+25=0
(x-4)^2+(y-5)^2=0
因为(x-4)^2>=0 (y-5)^2>=0
所以x-4=0 y-5=0
x=4 y=5


4