工业上常用赤铁矿(主要成分是Fe2O3)来冶炼生铁.(1)计算Fe2O3中铁元素和氧元素的质量比(2)计算Fe2O3

工业上常用赤铁矿(主要成分是Fe2O3)来冶炼生铁.(1)计算Fe2O3中铁元素和氧元素的质量比(2)计算Fe2O3
工业上常用赤铁矿(主要成分是Fe2O3)来冶炼生铁.
(1)计算Fe2O3中铁元素和氧元素的质量比
(2)计算Fe2O3中所含铁元素的质量分数
(3)若赤铁矿中氧化氢的含量为60%,则理论上100吨赤铁矿石中冶炼得到铁多少吨?
(4)多少吨四氧化三铁与12吨氧化铁的含量相等.
phoons 1年前 已收到1个回答 举报

cshwwz 幼苗


(3)若赤铁矿中氧化氢的含量为60%应改为若赤铁矿中氧化铁的含量为60%?

(1)计算Fe2O3中铁元素和氧元素的质量比
=56*2:16*3=7:3
(2)计算Fe2O3中所含铁元素的质量分数
=56*2/160*100%=70%
(3)设理论上100吨赤铁矿石中冶炼得到铁的质量为X
3CO+ Fe2O3= 高温= 2Fe + 3CO2
160 112
100t*60% X
X=42t
(4)Y吨四氧化三铁与12吨氧化铁的含量相等.
根据铁原子可得到如下关系式:
2Fe3O4----6Fe----3Fe2O3
464 480
Y 12t
Y=11.6t


9