已知长方形的周长是4a+2b,它的一边长为2a-b,则另一边长是

已知长方形的周长是4a+2b,它的一边长为2a-b,则另一边长是
A:2a+3b
B:2a
C:2b
D:2a-3b
哪一个?理由?
ggggiiiu 1年前 已收到3个回答 举报

roserose555 幼苗


C 周长是4a+2b,所以一个长+一个宽=2a+b 因为长是2a-b 所以宽是(2a+b)-(2a-b)=2


3

dadashi 花朵


您好!
已知长方形的周长是4a+2b,它的一边长为2a-b,则另一边长是(C)

A:2a+3b
B:2a
C:2b
D:2a-3b


0

bengra 幼苗


设另一边长为X,则依题意可得(2a-b)+X=(4a+2b)÷2 可解得X=2a+b-(2a-b)=2a+b-2a+b=2b
所以,选C


0