动量守恒是牛顿定律推出来的,那为什么经典力学不适用高速,而动量守恒却能?

动量守恒是牛顿定律推出来的,那为什么经典力学不适用高速,而动量守恒却能?
如果牛顿定律是动量守恒定律的另一种表达形式,那应该一样的啊
在微观里他们之间就没有数学关系了是吗
zcountin70 1年前 已收到3个回答 举报

zktrzhaopin 幼苗


动量守恒是牛顿定律推出来的,这句话就是不对的.只能说在宏观低速下,动量守恒和牛顿定律之间,可以有数学上的关系.但绝不是动量守恒定律是牛顿定律推出来的,他不依赖与其他任何定律.如果牛顿定律成立是动量守恒成立的条件,那么微观高速情况下,牛顿定律由于时间变慢和尺度缩短等原因不在成立,我们也不可能带到微观下动量是守恒的了.
那自然了,课本上的推导到了高速微观里,就不能用了.用动能 = 动量平方/2m .


9

米兰qq天 幼苗


准确的说,牛顿是用动量守恒定律(尽管当时还没这么一说)推出牛顿运动定律。
牛顿是这么推的:
实验数据得,两物体碰撞前后速度变化量始终方向相反,且大小成正比,而这比值又与质量有关,即ΔV1/ΔV2=-m2/m1
所以在碰撞过程中mv的矢量和是定值(这相当动量守恒定律),m这一质量被牛顿叫做惯性质量(95年前即1915年爱因斯坦在广义相对论中指出惯性质量与引力质量等效)


1

djxdbcs 幼苗


经典力学不适用高速,因为研究低速只需在平面内完成,而高速就要从空间上去考究,扯到时空的概念就绕远了,以后你会学到的。


1