计算3/1*4+3/4*7+3/7*10+...+3/(3n-5)(3n-2)+3/(3n-2)(3n+1)

今夜有人入眠 1年前 已收到1个回答 举报

gogocc 幼苗


3/(3n-2)(3n+1)=1/(3n-2)-1/(3n+1)
原式=(1/1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+……+[1/(3n-2)-1/(3n+1)]
=1/1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+……+1/(3n-2)-1/(3n+1)
=1-1/(3n+1)
=3n/(3n+1)


3