求满足方程(2x+y)/3=(x+3y)/5=1的x和Y的值

zhengguo 1年前 已收到5个回答 举报

nn油民 幼苗


2x+y=3;(1)
x+3y=5(2)
(2)×2-(1)得:6y-y=10-3=7;
y=7/5;
带入(1)得:
2x+7/5=3;
2x=8/5;
x=4/5;
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

9

zhengguo 举报

一定要变成这样吗 2x+y=3;(1) x+3y=5(2)

举报 nn油民

这样分下来不是好解嘛,一般这种形式的都是这么写的

hwicy 幼苗


把等式拆开来看
2x+y=3和x+3y=5
解得y=3-2x
代入x+3y=5中
解得x=4/5
y=7/5


2

低调Dèzz 幼苗


可以拆成两两相等的式子(即方程)组成二元一次方程组,再解出来。


2

yokil 幼苗


X=4/5 Y=7/5


1

lxdboy3 幼苗


他们都解出来了。。。打酱油了


0