希望杯100题中的90题,不懂答案,请讲解或用别的方法解题

希望杯100题中的90题,不懂答案,请讲解或用别的方法解题
若自然数m,n满足1/m+1/n=1/6,求m+n的最大值。
假面的快乐 1年前 已收到2个回答 举报

一米阳光的飘 幼苗


(m+n)/(mn)=1/6
mn=6m+6n
(m-6)(n-6)=36
不妨设m≤n,则有m-6=1,n-6=36,此时m+n=49
或m-6=2,n-6=18,此时m+n=32
或m-6=3,n-6=12,此时m+n=27
或m-6=4,n-6=9,此时m+n=25
或m-6=6,n-6=6,此时m+n=24
故m+n的最大值为49
另外也得到了最小值24


1

sixsophia 幼苗


条件等式通分、化简后得到:
6*(m+n)=m*n
即,m+n=m*n/6
当m、n都大于0时,
(√m-√n)^2=m-2√(m*n)+n≥0
m+n≥2√(m*n) 当且仅当m=n时等号成立
所以,当m=n时,m+n=2*m=m*m/6,m=n=12
m+n的最小值为12*12/6=24


1