掷两枚均匀的骰子 已知点数不同 求至少有一个是6的概率

掷两枚均匀的骰子 已知点数不同 求至少有一个是6的概率
答案是1/3 怎么来的?
二圣 1年前 已收到4个回答 举报

织天之冀 花朵


2*1/6*1=1/3 2代表两种可能 第一个是6 或第二个是6 1/6是有一个是6的概率 因为有一个是6了 另外一个是什么都无所谓 所以再乘以1
楼下的不要胡说八道,既然已知条件说两个点数不同,那么一个是6,另一个就是1到5中的任意一个,是哪一个无所谓,所以乘以1,如果题目中点数不同不是已知条件,而是结果的话,那就是36种情况.


6

bjvr 幼苗


明明说了点数不同
如果第一个出了6 第二个就不可以是6
楼上的不要误导别人
赞同一楼的


3

lee_nan_hoar 幼苗


总共5*6=30种结果(点数不同:1对应2-6;2对应1,3-6;...;6对应1-5)
至少一个是6的结果有5+5=10种:6对应1-5;1-5对应6
概率就是10/30=1/3


2

ToniKing 幼苗


你想,一粒骰子出六的概率是1/6,至少有一个是6,也就是说一粒出了六。另一个出什么都无所谓。骰子A出了6的概率是1/6,那么骰子B出什么都无所谓。写出来就是1/6*6/6.同理。骰子B出了6的概率是1/6,那么骰子A出什么都无所谓。来写出就是1/6*6/6。所以就是1/6*100%+1/6*100%=1/3 。
我不是老师,表达的可能不好,见谅!...


0