标准情况下22.4L二氧化碳气体,通入一定量的氢氧化钠溶液,氢氧化钠完全反应.

标准情况下22.4L二氧化碳气体,通入一定量的氢氧化钠溶液,氢氧化钠完全反应.
标准情况下22.4L二氧化碳气体,通入一定量的氢氧化钠溶液,氢氧化钠完全反应,且最终得到Na2CO3和NaHCO3的固体混合物95g,求反应消耗的氢氧化钠的质量.
我的疑惑是如何将2个方程式同时进行计算,二氧化碳气体多少与本题计算有关吗?
riceraul 1年前 已收到3个回答 举报

魂星孟 幼苗


设生成Na2CO3 xmol,NaHCO3 ymol
依据碳元素守恒:x+y=22.4/22.4=1mol
依据质量守恒:106x+84y=95
解得:x=0.5mol
y=0.5mol
依据钠元素守恒:n(Na)=2x+y=1.5mol
m(NaOH)=1.5mol*40g/mol=60g

1年前 追问

9

riceraul 举报

碳元素怎么会守恒呢?通入的CO2不一定完全反应了啊!

举报 魂星孟

如果二氧化碳没有完全反应,产物只能是碳酸氢钠。 CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3

云影风随 幼苗


先根据Na2CO3和NaHCO3的PK1和PK2算出两者的比例,就可以算出95G混合物中两者各有多少。再算出混合物中钠的量,可以得到反应消耗的氢氧化钠的质量了。PK1和PK2是什么? 是否可以凭2NaOH~Na2CO3~2NaHCO3来计算? 80 106 168 x(g) m(g)...


0

ygp12 果实


Na2CO3+NaHCO3
质量守恒:106x+84y=95
碳原子守恒:x+y=22.4/22.4=1
x=y=0.5
钠原子守恒:n=2x+y=1.5mol;m(NaOH)=1.5*40=60g


0