求下列概率,越详细越好,某通信系统的发出端以0.6和0.4的概率发出0和1,由于信号通道干扰,当发出信号0时,接收端以概

求下列概率,越详细越好,
某通信系统的发出端以0.6和0.4的概率发出0和1,由于信号通道干扰,当发出信号0时,接收端以概率0.8和0.2接收到信号0和1,;而当发出信号1时,接收端以概率0.9和0.1接收到信号1和0,求
(1)接收到信号1的概率
(2)当接收到信号1时,发出端确是发出1的概率
wlmqdustma 1年前 已收到2个回答 举报

zcing 幼苗


(1)若发出信号是0,则接受信号为1的概率P=0.6*0.2=0.12
若发出信号是1,则接受信号为1的概率是P=0.4*0.9=0.36
得到P=0.12+0.36=0.48
(2)由(1)可知,当接受到信号为1时,有两种情况
得到P=0.36/0.48=0.75


2

孤独-书生 幼苗


某通信系统的发出端及接收端发出、接收信号可能情况及概率:①发出信号0:接收信号0:P﹝0﹐0﹞=0.6×0.8=0.48②发出信号0:接收信号1:P﹝0﹐1﹞=0.6×0.2=0.12③发出信号1:接收信号0:P﹝1﹐0﹞=0.4×0.1=0.04④发出信号1:接收信号1:P﹝1﹐1﹞=0.4×0.9=0.36﹝1﹞接收到信号1的概率:P﹝0﹐1﹞+P﹝1﹐1﹞=0.12+0.36=0.48﹝2﹞...


0