某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分

某次小学数学竞赛,共有20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错一题或不做都倒扣3分.笑笑参加了这次竞赛,得了68分,求她做对了几道题?
liulangerya 1年前 已收到1个回答 举报

混在oo好不逍遥 幼苗


解题思路:假设笑笑全部做对20道题,那么他就能得到20×5=100分,若做错一题或不做都倒扣3分,也就是说笑笑做错一题或不做时,不但少得5分,还要被扣掉3分,即得分就会少5+3=8分,据此先根据笑笑现在的得分,求出笑笑失掉的分数,再依据除法意义,即可求出笑笑做错或或不做题目的数量,最后根据做对的数量=题目总量-做错的数量即可解答.

20-(20×5-68)÷(5+3),
=20-(100-68)÷8,
=20-32÷8,
=20-4,
=16(道),
答:她做对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题的关键是:明确笑笑做错一题或不做时,得分就会少5+3=8分,再根据除法意义求出做错的道数.


8