一扇形的半径5厘米,面积15.7平方厘米,这个扇形的圆心角是______.

晓云飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

fylluv 春芽


解题思路:先求出扇形面积占所在圆面积的几分之几,这个扇形的圆心角就占周角的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.

15.7÷(3.14×52)×360°,
=15.7÷78.5×360°,
=
1
5×360°,
=72°;
答:这个扇形的圆心角是72°.
故答案为:72°.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 求出扇形面积占所在圆面积的几分之几是解答关键.


3

游戏情爱 幼苗


扇形面积=n°/360°*3.14*r^2
所以圆心角=15.7÷(3.14×5×5)×360°=72°


0