过圆O x^2+y^2=4 内一点A(1,0)作圆O的弦BC求弦BC中点M的轨迹方程

过圆O x^2+y^2=4 内一点A(1,0)作圆O的弦BC求弦BC中点M的轨迹方程
用直接法,能讲解一下最好,拜托了!
依然是蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

曾经818997 幼苗


刚才出了一点小错
纠正如下:
M(a,b)O(0,0)
因为AM垂直于OM
得到b/(a-1)*(b/a)=-1
得到(a-1/2)^2+b^2=1/4
轨迹方程为:(x-1/2)^2+b^2=1/4
就是以(1/2,0)为圆心,1/2为半径的圆
希望可以对你有所帮助~


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.770 s. - webmaster@yulucn.com