写出碳在高温时还原氧化铜的化学方程式,并计算要使80g氧化铜完全还原,需要碳的质量至少是多少?

C木头 1年前 已收到2个回答 举报

乍暖还寒时最难 花朵


解题思路:根据碳在高温时还原氧化铜的反应物和反应条件写出化学反应式即可;根据化学反应式计算碳的质量.

根据反应物是碳和氧化铜,反应条件是高温,可知化学反应式是:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑;
设:使80g氧化铜完全还原,需要碳的质量至少是X.
C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2
12 160
X 80
[12/160]=[X/80g]
X=6g
答:使80g氧化铜完全还原,需要碳的质量至少是6g.

点评:
本题考点: 碳、一氧化碳、氢气还原氧化铜实验;碳的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查化学反应式的书写和相关计算,属于基础知识,很好解决.


9

j0vI 幼苗


碳在高温下还原氧化铜,分两种情况。
1、碳过量,即:C+CuO=高温=Cu+CO↑
2、碳不足,即:C+2CuO=高温=2Cu+CO2↑
从上式比较来看反应1中1个碳对应一个氧化铜,反应2中一个碳对应2个氧化铜
题目要求80g氧化铜完全还原,且碳用量最少,即要求发生反应2达到临界状态。则按照反应2计算得出需要碳的质量至少6g...


1