把8张同样的饼平均分成6份,其中的1份是1张饼的(/),5份是8张饼的( )%

steve_gb 1年前 已收到2个回答 举报

maomao1314yao 幼苗


8除以6=8/6 8/6除以1=8/6 因此其中的1份是1张饼的8/6
5份:8/6 乘以5=20/3 20/3除以8=20/24=5/6


2

精品大红鹰 幼苗


每份饼=8/6=4/3张饼
它是一张饼4/3
五分是4*5/3=20/3
8份是4*8/3=32/3
五分是八分的 20/3 ÷ 32/3 *100%=62.5%


2