为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg.已知沙子的密度ρ沙=2.5×10

为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称其质量是10.18kg.已知沙子的密度ρ=2.5×103kg/m3,问黄河水的含沙量是多少?(即每立方米黄河水中含沙多少千克)
daisy1976 1年前 已收到4个回答 举报

c34535b8c9171f53 幼苗


解题思路:根据“黄河水的质量等于水的质量和沙的质量之和”求出10dm3的黄河水中沙的体积,再根据m=ρV分别写出水的质量和沙的质量的表达式,把数据代入即可求出黄河水的含沙量.

∵ρ=[m/V],
∴m=m+mVV,代入数据得:
10.18kg=1.0×103kg/m3×(1×10-5m3-V)+2.5×103kg/m3×V
解得:V=0.12×10-3m3
∵10dm3的黄河水中沙的体积为0.12×10-3m3
∴1m3河水中含沙的体积V=0.12×10-3m3×102=0.12×10-1m3
∴1m3河水中含沙的质量m=ρV=2.5×103kg/m3×0.12×10-1m3=30kg,
即黄河水的含沙量是30kg/m3
答:黄河水的含砂量是30kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题是一道关于密度的计算题,是一道难题,要求学生熟练掌握密度的计算公式.


3

博览会 幼苗


设10立方分米的黄河水中含有的水和沙的体积分别为V水和V沙,质量分别为m水和m沙,
因为,V=V水+V沙
所以,V=m水/ρ水 +m沙/ρ沙 =m水/ρ水 +(m-m水)/ρ沙
代入数据,得
10×0.001=m水/1.0×1000 +(10.18-m水)/2.5×1000
解得 m水=9.88kg m沙=10.18kg-9.88kg=0.30kg...


2

雙城蕾絲 幼苗


为测定黄河水的含沙量,某校课外活动小组取了10dm3的黄河水,称得其质量是10.18kg已知沙子的密度ρ沙=2.5×103kg/m3,问黄河水的含沙量(即每立方米的黄河水中含沙的质量)是多少?
设河水中沙的体积为,水的体积就为-,
则,
解得:,质量是m′=,每立方米含沙量为100 m′=30 kg。则含沙量为
30千克/立方米。...


1

落落0527 花朵


设黄河水中沙的质量为m沙,则水的质量m水=10.18kg-m沙,
ρ沙=2.5×10³kg/m³,ρ水=1000kg/m³
V沙+V水=V总
m沙/ρ沙+m水/ρ水=0.01m³
m沙/2500+(10.18kg-m沙)/1000=0.01m³
解得m=...


1